Escola Secundária Eça de Queirós (401675)            Contacto

Póvoa de Varzim

 

Medalha de Reconhecimento Poveiro - Grau Ouro (16/05/2005)

A ESEQ

História e o Patrono

Projeto Educativo

Regulamento Interno - Atualizado 26/07/2019

Contas de Gerência

Planos de Atividades

Política de Proteção da Dados Pessoais

Escola                                                                                   Última actualização: 31-07-2019 08:21


Órgãos de Administração e Gestão   

Conselho Geral   

Director

Conselho Pedagógico

Conselho Administrativo

Departamentos

Diretores de Turma

Comunidade Escolar

Pessoal Docente

Administrativo/Auxiliar

Programas Ocupacionais

Técnicos Superiores

Regulamentos

Regulamento Interno

Regulamento Horário PND

 

Horários

Turmas

 

Manuais Escolares

Lista 2012/13

Lista 2013/14

Lista 2014/15

Lista 2015/16

Lista 2016/17

 

Oferta Curricular

Cursos e Currículos

Contas de Gerência

2013

2014

2015

2016

2017

2018

Planos de Actividades

2013/14

2014/15

2015/16

2016/17

2017/18

2018/19

Relatórios de Execução

2013/14:  Relatório Final

2014/15:  Relatório Final

2015/16 Relatório Final

2016/17:  Relatório Final

2017/18:  Relatório Final

Escola com Autonomia desde 10/9/2007

- 2.ºContrato de Autonomia - (homologado em 30/07/2013, com efeitos a 1/9/2012)

2018

Prorrogação do Contrato de Autonomia 2018/2020

2016

Prorrogação do Contrato de Autonomia 2015/2016

2016

Relatório de Avaliação da execução do Contrato de Autonomia - ABR2016

2015

Relatório de Progresso 2013/2014 - OUT2014

Ata e Parecer da CAL - JUL2015

 

- 1.ºContrato de Autonomia - (homologado em 10/9/2007)  |  - Plano de Desenvolvimento

2012

Relatório Anual Final - MAR2012

Parecer Final da CAL - MAR2012

2010

Relatório Anual - OUT2010

Parecer da CAL - OUT2010

2009

Relatório Anual - OUT2009

  - Anexo 1 - Carta de Qualidade dos Serviços

  - Anexo 2 - Avaliação Apoio Educativo

  - Anexo 3 - Avaliação Utilização Moodle

  - Anexo 4 - Colocação Professores

Parecer da CAL - OUT2009

2008  

Relatório Anual - OUT2008

Parecer da CAL - OUT2008

 

 

 

 

 

 

Voltar ao início

Oferta Educativa

 

Ensino Básico (Regular)

7.º Ano

8.º Ano

9.º Ano

Cursos Científico Humanísticos

Ciências e Tecnologias

Ciências Socioeconómicas

Línguas e Humanidades

Artes Visuais

Cursos Profissionais

Curso Profissional Técnico de Multimédia

 

Voltar ao início

CONSELHO GERAL DA ESEQ 2017/2021

I – REPRESENTANTES DO PESSOAL DOCENTE)

NOMES DOS REPRESENTANTES EFETIVOS
JOSÉ CARLOS HENRIQUES SILVA (Presidente)
MARIA FERNANDA DA SILVA DUARTE CASTRO
CARLOS MANUEL PINTO RODRIGUES
 MARIA ÂNGELA DA SILVA GRAVE
 JOSÉ ALBERTO RAMOS MOREIRA
 JOSÉ CARLOS MIRANDA GRILO SOUSA 
  JOSÉ CARLOS FERREIRA LIMA
 MARIA JOÃO SANTOS DE SÁ
 
II – REPRESENTANTES DO PESSOAL NÃO DOCENTE 
 
NOME DOS REPRESENTANTES EFETIVOS
JOSÉ ANTÓNIO DIAS NOVAIS
MARIA DAS DORES PEREIRA ALVES
 

III – REPRESENTANTES DO ALUNOS 

 
NOME DOS REPRESENTANTES EFETIVOS
RITA TOMÉ COUTINHO FONSECA NERY
JOANA TORRES CAMPOS
 
IV – REPRESENTANTES DOS PAIS E ENCARREGADOS DE EDUCAÇÃO
 
NOMES DOS REPRESENTANTES EFETIVOS
ALÍPIO MOREIRA TORRE
MARIA DA GRAÇA MARTINS CASTANHO
MARIA AMÉLIA VILAÇA VAGAROSO
CÉLIA MARIA TORRES NOVO
 
V – REPRESENTANTES DO MUNICÍPIO 
 
NOMES DOS REPRESENTANTES EFETIVOS
LUIS DIAMANTINO CARVALHO BATISTA (Vereador do Pelouro da Educação)
ANTÓNIO JOSÉ RAMALHO DE CAMPOS FERREIRA
MARIA MABILDE PINTO
 
VI – REPRESENTANTES DA COMUNIDADE LOCAL
 
NOME DO REPRESENTANTE EFETIVOS
MANUEL COSTA (Director da Biblioteca Municipal Rocha Peixoto)
JACINTA FÁTIMA SILVA ( Hospital da Luz Póvoa de Varzim)

 

 

Diretor

Nome Endereço Electrónico
José Eduardo Lemos de Sousa diretor@eseq.pt

 

EQUIPA:

  Cargo Nome Endereço Electrónico
Subdiretor José Henrique Lima jose.henrique.lima@eseq.pt
Adjunto José Manuel Ramos Antunes dos Santos jose.manuel.santos@eseq.pt
Adjunto Augusta Maria Santos Ribeiro Ferreira augusta.ferreira@eseq.pt

Voltar ao início

 

 

Conselho Administrativo

  Cargo

Nome

Presidente

José Eduardo Lemos de Sousa

Vice-Presidente

José Henrique Lima

Secretária

Maria das Dores Sousa Santos

Voltar ao início

 

Voltar ao início

 

Departamentos 2018-21

Departamento Coordenadores 
Línguas  Margarida Pinheiro Costa Almeida
Ciências Sociais e Humanas Júlio Pedro Monteiro Babo
Matemática e Ciências Experimentais Alda Maria Gomes Sá Ferreira Freitas
Educação Artística e Tecnológica Carlos Simões Sousa Baptista
Expressões José Júlio Peixoto Silva